"Новые Люди" или Одущевленные Вещи ???

Здесь нет цензуры (в разумных пределах) и вы можете высказать своё мнение по многочисленным вопросам. Пока что эта тема вполне открыта к обсуждению. Здесь будут разбираться вопросы, малоотносящиеся к тематике форума, а имеющие отношение, скорее, к нашей повседневной и не очень жизни.
Аватара пользователя
Mass
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:15
Пол: Мужской
Откуда: НН

"Новые Люди" или Одущевленные Вещи ???

Сообщение Mass » 31 июл 2010, 16:30

Хоть право - же мне самому кажется странным, Предлагать Новую тему в рамках как-бы уже существующей (клонирование), но не удержусь, ибо мне и вправду очень интересно узнать мнение уважаемых форумчан по поводу вопросов:
1) Обладает ли Человечество Моральным правом на Создание новых видов разумных существ ?
2) “Новые” Существа Созданные гением человеческой мысли, причем вероятно, что создание обладающих разумом существ возможно только с использованием человеческой ДНК (версии о пришельцах отвергнем за их недоказанностью) Кто они Люди? Или нет?
3) Разумным существам свойственно стремиться к само определению, Но “новые” созданные как продукт труда, как быть с ”Целью” их бытия? Имеют ли они право на самостоятельность? Или цель их жизни Должна Совпадать с целью их Создания?
4) Каким статусом по вашему, должны обладать такие существа в нашем обществе? Вещи, животного, или некий другой?
5) Поскольку жизнь таких существ им “подарена” дает ли это право людям требовать в качестве “благодарности” Служение в различных формах? Неким Образом это справедливо, НО вот этично ли требовать благодарности за жизнь?
6) А Требовать благодарности (службы) СИЛОЙ ?
7) Есть ли предел” границам“ служения, Например - есть ли разница между служением в качестве повара или уборщика, и насильственным участием в опытах по созданию новых видов бактерий, или по эксперемантам на выявление эффектов нового оружия? Или разницы вы не видите? Или например сексуальное насилие по отношению к такому существу – Как это классифицировать именно по факту? Как порчу имущества или вандализм? Как Антисоциальное поведение? Являются ли мораль людей относимой и к деяниям совершаемым по отношению к их созданиям? ИЛИ нет? - потому что Любые не моральные действия в отношении таких “Существ” является разновидностью “Платы” за “Жизнь” и не будут жестокими потому что даже переносимость жестокости является “платой”?
8) А если такие “Новые Люди“ будут наделены способностью размножению, КАК быть с их потомством? Если в первом поколении они “обязаны” быть благодарными за дар жизни, то во втором? А в десятом поколении? Является ли такой долг как “Жизнь” Искупляемым ? Если да то как, и в каком поколении его считать выплаченным ? и КТО вправе ЭТО определить? ИЛИ совсем нет? И обязанность по выплате такого долга переходят на каждое последующие поколение от искусственно созданных родителей, Пусть даже в тысячное?





Прошу прочитать нижеследующие и учитывать при ответных постах
С уважением .

Прошу Отвечать только тем кому есть что сказать! Обстоятельно и обоснованно! Если вам нечего сказать или вы не можете сформулировать свое мнение больше чем на лист….ВОЗДЕРЖИТЕСЬ….!!! от постов в это теме. Ответы СЛЕДУЕТ ОБОСНОВЫВАТЬ !!!
Мир - Страннная Штука =)

Аватара пользователя
ELIANA
Администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:59
Пол: Женский
Откуда: Сити 17
Контактная информация:

Re: "Новые Люди" или Одущевленные Вещи ???

Сообщение ELIANA » 01 авг 2010, 02:22

1) Да!!!
2) Смотря что подводить под определение "человек". К томуже на сколько полными возможностями будут обладать. ( Вообще уже быть "человеком", в контексте современного общества, прям как оскорбление звучит=))) Думаю, чтобы особо не париться можно придумать и отдельное название, не это главное=)
3) Я вообще не думаю что клонирование уж стоит применять для создания целых особей. Я бы предпочла синтезирование органов, тканей и т. д. В пищевых и медицинских целях. Ну если уж говорить о создании человека... Наверно всёже они должны иметь право на самостоятельность. Ну создали мы их, им то от этого не легче=)
4) Ну наверно не стоит их прямо как расходный-то материал рассматривать. Ну и цель их создания тоже немаловажна. Учитывая мной вышеотвеченное, получаются почти полноценные индивиды.
5) Ну мне родители считай, тоже "подарили" жизнь. Я же не раб теперь=)) Хотя это и немного разные вещи, как бы они не были созданы, если они чувствуют боль, обиду и т.д. то наверно не стоит их забивать в угол, как только создадим=) Однако я до конца и не знаю какими они будут (если бы были)
6) Ну опять же. Если получатся безмозглые амёбы без чувств, то хз что с ними делать, а если норм. существа, просто из пробирки, то не надо=)) Диктатуры заслуживают кое-кто другой! И их не мало.
7) Ну, повторяться в общем не буду. Думаю, насилие над клоном равно насилию над любым человеком. Ну испытывать бактерии и оружие я бы согласилась, если бы создали тупо тело с чистым мозгом без разума и чувства боли. Собственно форменный кусочек плоти. Не иначе.
8) Ну это уже совсем абсурд=) Очень будет весело , блин: "Знаешь твой пра-пра-...-пра дедушка был клоном. Всё в рабство!" так чтоли? Я не знаю ну если они не будут ненавидеть, исстреблять или вытеснять других людей, то пусть плодятся. Они же в концов то концов из плоти и крови.=)


Короче говоря я за эксперементы в этой области. Однако наши великие власти как всегда бросятся в крайности, если и создадут таких существ. Не знаю, по-моему всякие бухающие под забором школьники- вот кто заслужил папиного ремня, а уж не продукты генной инженерии.

Аватара пользователя
ELIANA
Администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:59
Пол: Женский
Откуда: Сити 17
Контактная информация:

Re: "Новые Люди" или Одущевленные Вещи ???

Сообщение ELIANA » 01 авг 2010, 02:23

Кстати тема достойна раздела "Скажите прямо".

Аватара пользователя
Mass
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:15
Пол: Мужской
Откуда: НН

Re: "Новые Люди" или Одущевленные Вещи ???

Сообщение Mass » 01 авг 2010, 12:52

Спасибо за ответ ! Мне очень приятно что кто-то нашел время обдумать (как мне кажется) весьма вероятную, моральную дилемму, что возникнет перед человечеством со временем.
У меня возникло немало вопросов по обоснованию вашей точки зрения ELIANA,думается вопросы есть и у вас, но предлагаю отложить дискуссию пока не появится еще три - четыре точки зрения, надеюсь они появятся быстро. [catty20.gif]
П.С думается что "создания" по крайней мере внешне, могут совсем не напоминать людей, и быть либо "специально" красивыми "на взгляд социума" (созданые для работы на людей)либо выглядеть не "красиво" но функционально. (созданные н.п. для работы в глубоких шахтах, или на большой глубине, они наверняка вызовут дискомфорт у "обычных" людей)
Мир - Страннная Штука =)

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: "Новые Люди" или Одущевленные Вещи ???

Сообщение COMAN » 01 авг 2010, 23:29

1) Обладает ли Человечество Моральным правом на Создание новых видов разумных существ ?
Это всё равно что спросить, обладает ли оно правом на создание детей путём полового сношения. Да, обладает.
Но тут важно учесть цели создания. НИКТО не имеет права создавать себе рабов. А если просто разумных существ, свободных, то имеют.
2) “Новые” Существа Созданные гением человеческой мысли, причем вероятно, что создание обладающих разумом существ возможно только с использованием человеческой ДНК (версии о пришельцах отвергнем за их недоказанностью) Кто они Люди? Или нет?
Ну, если они по строению будут относиться к людям, то да, они люди. Но это только по строению. У них будет своё сознание, своя система ценностей. Равная человеческой, или даже выше. Иными словами клоны ничем не будут отличаться от не клонов. Потому что различий дейвствительно нет.
Опять же, рождённый ребёнок Людь, или нет?
3) Разумным существам свойственно стремиться к само определению, Но “новые” созданные как продукт труда, как быть с ”Целью” их бытия? Имеют ли они право на самостоятельность? Или цель их жизни Должна Совпадать с целью их Создания?
Что значит "как быть с ИХ целью"? Это ИХ цель бытия и НИКТО и НИКОГДА не имеет права с их целью БЫТЬ, потому что решать ВСЁ должны только они сами.
Их цель жизни должны определять ТОЛЬКО они сами. Как и любой рождённый ребёнок в последствии сам будет определять свою цель жизни.
4) Каким статусом по вашему, должны обладать такие существа в нашем обществе? Вещи, животного, или некий другой?
Вещи? Животного? О мои шары, как вообще такое можно говорить?
Созданное РАЗУМНОЕ существо! Как его можно причислить к вещи? К животному?
Приятно было бы родиться и с детства быть ВЕЩЬЮ только потому что было что-то ДО твоего рождения. И не важно что.
Можно ли назвать вещью рождённого ребёнка? Даже если ты создал его, он не вещь.
В общем - должны обладать полноценными правами. АБСОЛЮТНО полноценными.
5) Поскольку жизнь таких существ им “подарена” дает ли это право людям требовать в качестве “благодарности” Служение в различных формах? Неким Образом это справедливо, НО вот этично ли требовать благодарности за жизнь?
Благодарность за ЧТО, простите? За то что детей рожают, их заставляют пахать на полях вместо себя? Да, раньше заставляли, но раньше и люди были куда глупее, а сейчас? Чем созхданный человек отличается от рождёного? Тем что на создание кто-то тратил деньги? А на вынашивание типо денег не тратится? Сил там, здоровья...
Никто и ничем никому не обязан. Не справедливо требовать служения за подарок жизни.
6) А Требовать благодарности (службы) СИЛОЙ ?
Абсолютнейшее НЕТ.
7) Есть ли предел” границам“ служения, Например - есть ли разница между служением в качестве повара или уборщика, и насильственным участием в опытах по созданию новых видов бактерий, или по эксперемантам на выявление эффектов нового оружия? Или разницы вы не видите? Или например сексуальное насилие по отношению к такому существу – Как это классифицировать именно по факту? Как порчу имущества или вандализм? Как Антисоциальное поведение? Являются ли мораль людей относимой и к деяниям совершаемым по отношению к их созданиям? ИЛИ нет? - потому что Любые не моральные действия в отношении таких “Существ” является разновидностью “Платы” за “Жизнь” и не будут жестокими потому что даже переносимость жестокости является “платой”?
Я поведаю вам притчу, а вы внимайте.

Во времена конфликта в Чечне, многие потеряли дома и родных. И очень много солдат пропало без вести. Однако вскоре вскрылись кое какие факты об их пропажах.
Солдат брали в плен террористы. И делали их своими рабами. Истинными рабами. Мчали их, заставляли работать, пытали, морили голодом. И это не единичные случаи. А знаете что они на самом деле делали? Они всего лишь взимали плату с солдат за подаренную им жизнь. И правда - ведт они могли убить их сразу. Но они подарили им жизнь и сделали их рабами.
Иногда они похищали женщин. Они могли бы убить их, но дарили им жизнь, и делали своими сексуальными рабынями. Насиловали их по десяткам лет, мучали и били.
И любой, кто скажет, что клоны чем-то обязаны за подаренную жизнь, оправдает этих террористов. Скажет, что они ВСЁ ДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО. И не будет лучше чем те, кто мучил солдат, или насиловал пленниц. Этой морали вы хотите? Такое будущее вам нравится?
8) А если такие “Новые Люди“ будут наделены способностью размножению, КАК быть с их потомством? Если в первом поколении они “обязаны” быть благодарными за дар жизни, то во втором? А в десятом поколении? Является ли такой долг как “Жизнь” Искупляемым ? Если да то как, и в каком поколении его считать выплаченным ? и КТО вправе ЭТО определить? ИЛИ совсем нет? И обязанность по выплате такого долга переходят на каждое последующие поколение от искусственно созданных родителей, Пусть даже в тысячное?
Будут наделены способностью рожать - ещё бы. Пусть только кто попробует эту способность отнять.
Как я уже говорил - первое поколение и то никому и ничем не обязано. Соответственно - все остальные тоже.

А вы бы хотели однажды оказаться "обязанным" вот так кому-нибудь?
Придёт так какой-нибудь дядя и предъявит вам неопровержимые доказательства того, что вы клон. И отправит вас в рабство куда-нибудь в Тайланд, в бордель где дяди развлекаются с молоденькими мальчиками. И вы, сидя там, будете сидеть и думать "какой же он благородный! Он подарил мне жизнь и не убил, а всего лишь сослал в бордель! Хвала этому прекрасному существу".

Есть среди людей и те, кто считает что даже дети обязаны родителям. И, как раз таки, силой заставляют их отрабатывать счастье "быть живыми". Частелько это бывают педофилы, насилующие своих дочерей. Они что, правы?
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
gifron
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:34
Пол: Мужской
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: "Новые Люди" или Одущевленные Вещи ???

Сообщение gifron » 02 авг 2010, 01:55

1)А что есть право? Право создано человеком и постоянно им же нарушается, если исходить из того что запретить этого кто-то "ВЫСШИЙ" не может то почему я не могу этого делать? Меня сдерживает только мораль. А так как я считаю науку выше морали то и в создании разумных видов я ничего не позволенного не вижу, главное чтобы это было сделано хорошо.
2)Нет ни люди, они существа созданные нами, в зависимости от программы вложенной в них, и будут существовать по основной их цели существования, биороботы. Если же будет создана форма жизни с человеческой ДНК и выученная нашими учеными, при условии программы свободной воли, то пусть она и назовет себя как хочет. Тут вступает в действие Логика, он создан людьми, но не таким как они => он не совсем человек, можно сказать нечто другое.
3) Как я уже говорил все зависит от вложенной в них программы. Касаемо контроля их состояний, это может быть как дрессировка так и контроль их жизни с помощью устройства, на подобии чипа. Если же будет создан образец с программой свободной воли то стоит понимать что помимо всего он может нести угрозу человечеству, как сошедший с созидательного пути и превознесший себя выше людей(Как мы возвышаем себя над малоразвитыми народами или нашими предками).
4) Статус в обществе, рано об этом говорить, первоначально нужно чтобы они прошли лабораторные тесты на психическую стабильность, причем в нескольких поколениях. Если же такие появятся то в зависимости от программы можно выдавать различные степени их внедрения в общество. (Кто-то де то упоминал про сексуальных рабынь, что по моему является вполне приемлемым (но!) не совсем рациональным.).Но опять же не стоит забывать про контроль, отслеживание перемещений. Если у НИХ найдется достойный индивид готовый представлять новую расу то предложить ультиматум, нечто типа испытательного срока по завершению которого можно будет делать выводы.
5)Они созданы с одной целью, они нужны нам, для чего неважно, время покажет. Так пусть делают свою работу, индивиды со свободной волей являются свободными в плане выбора.
6) Правильно запрограммированные Индивиды вполне способны выполнять свою работу, свободные же вольны выбирать каким образом зарабатывать свой кусок хлеба, однако преступные действия с их стороны будут рассмотрены очень строго.
7) Существ можно создавать и без разума, с неспособностью что либо запоминать, таким образом на них можно ставить эксперименты, однако данные всеравно не будут чистыми, тут нужны натуральные люди так что касаемо этой стороны вопроса считаю такое использование нерациональным. Касаемо сексуального насилия то же мнение, нерациональное использование, а вообще зависит от собственника, считаю обладание биотиками(назову их так) нецелесообразным, ну а приченение государственной собственности порчи у нас и так преследуется.
8) Самое простейшее сделать их либо однополыми либо неспособными нести потомство. Если же брать в рассмотрение возможность иметь потомство тогда вступает действие программы подчиненной логики в которой уже будут внесены пункты о размножении. Свободовольные имеют право иметь потомство как с собой так и с людьми старого типа. Ребенок рожденный в такой семье будет иметь статус полноправного гражданина общества, но за ним будет установлен контроль, и его файл помечен как "потенциально опасный". Если он будет замечен в Экстремистской деятельности государство примет строгие меры. Потомство полученное от двух биотиков, не является полноправным членом общества, его судьба это центр программирования.

Теперь немного о самой идее. Я рассматривал данный вопрос с точки зрения будущего человечества, основной правовой орган это совет, состоящий из судей государств, но не принадлежащий ни одной стране. Общество полностью исключает религию. Вероятнее всего оно Технократично.
Под программой я имею ввиду среду обитания и нормы которые им внушают с самого детства.
Да возможно мой взгляд на этот вопрос будет подвергнут критике, но так я мыслю.
Враг не может предать. Предатель - это всегда тот, кто ещё вчера был другом.
Помни, твой робот ржавеет раньше остальных.

Аватара пользователя
Astar
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:14
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: "Новые Люди" или Одущевленные Вещи ???

Сообщение Astar » 02 авг 2010, 11:07

1) Думаю, вполне обладает, почему же и нет. В этом много плохого, я считаю, нет.
2) Ну дык, если это человек, то кто же он тогда?) Человеком его тогда и называть. Если лишь человекоподобное существо... ну, там надо будет фантазию приложить и всё такое... а до тех пор - "гуманоид")
3) Смотря какая цель... Созданы с целью погибать на войне - пусть погибают. Если сделали так сказать, "просто так", то пусть тогда и живут сами по себе, то есть, как хотят.
4) Ну... кто уж получился. Тут я почти всё высказал во втором пункте. Если человек, то он тогда и будет человеком. Но... я всё таки против вот такого искусственного выращивания организмов.Будто обычных людей мало... Можно называть человеком/гражданином, а в научной обстановке как нибудь тож по научному... ну к примеру (не самому удачному): Биологический искусственно-выращенный организмъ, во как...
5) Ну, тут ни о какой благодарности речи быть не может... Всё таки, никто ведь вроде не спрашивал у выращенного существа, разрешения..?) Вот и собственно требовать что-то взамен на "подаренную жизнь" как минимум, глупо
6) С таким же успехом можно требовать подобного и у обычных людей.
7)
Есть ли предел” границам“ служения, Например - есть ли разница между служением в качестве повара или уборщика, и насильственным участием в опытах по созданию новых видов бактерий, или по эксперемантам на выявление эффектов нового оружия? Или разницы вы не видите? Или например сексуальное насилие по отношению к такому существу – Как это классифицировать именно по факту?
Ну, вот что скажу... как говорил, принуждать к чему либо существо, которое для этого не предназначалось, это нехорошо. Другое дело - форс-мажорные обстоятельства. Допустим, бушует эпандемия целая, люди гибнут там пачками... Вот врачи уже подали надежду, дескать есть средство для спасения... а проверить - некак... Вот тогда и можно использовать искусственно выращенных. Ну а если подойти как нибудь к подобному, да дать пинка, сказав, дескать, "ты клон,тебя можно" то в данном случае, неправильно.
8) В принципе, никто не отнимает у подобных существ права размножаться. Если конечно, это не всякие дикие и всеубивающие существа..)


Я вот что скажу - обязывать таких людей нельзя. Но как я сказал, если всё таки цель и смысл есть, то надо уже специально их вырастить, со специальной целью, и так сказать, "расположить" к этому. А выращенных "без определенных целей" через некоторое врмя отправить на органы/опыты и всё такое потому что он клон" неправильно
Здесь какая-то умная надпись

Аватара пользователя
Kir98
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Лучший город из оставшихся...
Контактная информация:

Re: "Новые Люди" или Одущевленные Вещи ???

Сообщение Kir98 » 04 авг 2010, 21:55

Mass писал(а): 1) Обладает ли Человечество Моральным правом на Создание новых видов разумных существ ?
Человечество обладает возможностью создавать новые правила, в том часле и моральные)

А вообще человечество обладает правом создания существ.
А вот на счёт разумных - это уже боги скорее. Как только человек сделает разумное существо - он станет богом для существа.

Так что тут вопрос в другом: Обладает ли человечество правом стать богами?
Mass писал(а): 2) “Новые” Существа Созданные гением человеческой мысли, причем вероятно, что создание обладающих разумом существ возможно только с использованием человеческой ДНК (версии о пришельцах отвергнем за их недоказанностью) Кто они Люди? Или нет?
Не люди, не животные.
Скорее будет взято за основу вообще ДНК, как таковое, и ПРоАпгрейжино так, что это существо не будет относится к человеку.
ХЗ. Могут взять днк динозавра или ещё чегото. Много существ, костей существ было найдено за крайние 150 лет.
Mass писал(а): 3) Разумным существам свойственно стремиться к само определению, Но “новые” созданные как продукт труда, как быть с ”Целью” их бытия? Имеют ли они право на самостоятельность? Или цель их жизни Должна Совпадать с целью их Создания?
Это зависит от людей, а сколько людей, столько и мнений.
Комуто нужен брат, комуто сын, комуто раб, комуто слуга.

Это зависит от спроса. Каждому нужно что то такое, чего не хватает ему. А у каждого - свои требования. Это зависит от человеку к которому это существо попадёт. Даже робота можно сделать разумным существом с чувствами.
Mass писал(а): 4) Каким статусом по вашему, должны обладать такие существа в нашем обществе? Вещи, животного, или некий другой?
Из сказанного мною в прошлом ответе:
Если человеку нужен брат, то он его и будет звать братом, кто бы что не думал. И его друзья смирятся с тем что он считает его братом.
Это также зависит от многих факторам.

Как говорится не всем нужны только секс рабы.
Mass писал(а): 5) Поскольку жизнь таких существ им “подарена” дает ли это право людям требовать в качестве “благодарности” Служение в различных формах? Неким Образом это справедливо, НО вот этично ли требовать благодарности за жизнь?
Если брат - брат, сын - сын, не важно какой внешности, пусть даже в виде огромного кота, скажем если человеку нужен раб, то человек и будет требовать как от раба, которому даровал жизнь.
Mass писал(а): 6) А Требовать благодарности (службы) СИЛОЙ ?
Всё зависит от обладателя.
Mass писал(а): 7) Есть ли предел” границам“ служения, Например - есть ли разница между служением в качестве повара или уборщика, и насильственным участием в опытах по созданию новых видов бактерий, или по эксперемантам на выявление эффектов нового оружия? Или разницы вы не видите? Или например сексуальное насилие по отношению к такому существу – Как это классифицировать именно по факту? Как порчу имущества или вандализм? Как Антисоциальное поведение? Являются ли мораль людей относимой и к деяниям совершаемым по отношению к их созданиям? ИЛИ нет? - потому что Любые не моральные действия в отношении таких “Существ” является разновидностью “Платы” за “Жизнь” и не будут жестокими потому что даже переносимость жестокости является “платой”?
Граница - в умах людей. Скорее всего всё таки, восприятие будет скорее как к вещи. А про оружие и прочее - будут использовать в любом случае. Захочет человечество или нет, всё равно военные это военные.

А вот сексуальное насилие я отрицательно воспринимаю вообще.
Mass писал(а): 8) А если такие “Новые Люди“ будут наделены способностью размножению, КАК быть с их потомством? Если в первом поколении они “обязаны” быть благодарными за дар жизни, то во втором? А в десятом поколении? Является ли такой долг как “Жизнь” Искупляемым ? Если да то как, и в каком поколении его считать выплаченным ? и КТО вправе ЭТО определить? ИЛИ совсем нет? И обязанность по выплате такого долга переходят на каждое последующие поколение от искусственно созданных родителей, Пусть даже в тысячное?
Жить. Если человечество не начнёт истреблять свои же творения, то только жить. Бок о бок.
ИзображениеОбновлённое радио!
!!> http://kir98.no-ip.org <!!
Слушайте и удивляйтесь)

Изображение

Аватара пользователя
Vitriks
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 04:13
Пол: Мужской
Откуда: Satellite City

Re: "Новые Люди" или Одущевленные Вещи ???

Сообщение Vitriks » 04 авг 2010, 23:57

Вопросы заданные в этой теме можно рассматривать в трех стадия развития процесса внедрение нового поколение мутантов (ну не будем же мы их суперменами называть) Если и будут создавать что-то наподобие киборга то он обязательно будет в чем-то лучше людей, сначала в плане выносливости, возможно силы, а когда все привыкнут то может быть и мозгов добавят. Ну и в принципе когда создадут универсального солдата с IQ больше 210, я думаю ему сложно будет объяснить почему он должен оставлять в живых алчное прогнившие и дряхлое человечество. Не может там кто-то и верит что любовь победит всё, но это явно про этот случай.
Ладно в лучшем случае создадут животное в которое ещё можно запихнуть эмоции. С машиной будет как матрице или терминаторе. 2016 год появления ИИ. После уничтожения роботы переключаться на космос а там уже у кого частота процессора будет выше :)
1) Обладает ли Человечество Моральным правом на Создание новых видов разумных существ ?
Только ради забавы, когда уже совсем больше делать нечего будет. С недавних пор думаю что нас создали с той же целью. Запустите GTA ХХ и почувствуйте себя богом. Прямо как маркетинговый слоган. Надо патентовать.
2) “Новые” Существа Созданные гением человеческой мысли, причем вероятно, что создание обладающих разумом существ возможно только с использованием человеческой ДНК (версии о пришельцах отвергнем за их недоказанностью) Кто они Люди? Или нет?
Ну если на основе человеческого днк то тогда люди, но модифицированные. Да и в принципе если просто почистить ДНК от всяких заболеваний - будет ли это преступлением. Вопрос только в том - кому нужна здоровая нация.
3) Разумным существам свойственно стремиться к само определению, Но “новые” созданные как продукт труда, как быть с ”Целью” их бытия? Имеют ли они право на самостоятельность? Или цель их жизни Должна Совпадать с целью их Создания?

Если они будут действительно разумными то таким бредом они заниматься не будут. Единственное что мне кажется интересным это выход за пределы своего понимания. В идеале любому существу будет достаточно без проблемного существования. А вопрос размножения это вопрос находящихся в наличии ресурсов.
4) Каким статусом по вашему, должны обладать такие существа в нашем обществе? Вещи, животного, или некий другой?
Сначала игрушки/рабы, потом помощники, ну а потом господствующая раса ну или раса которая останется в живых.
5) Поскольку жизнь таких существ им “подарена” дает ли это право людям требовать в качестве “благодарности” Служение в различных формах? Неким Образом это справедливо, НО вот этично ли требовать благодарности за жизнь?
Это не будет система: Свой - чужой. Будет очень много вариаций. Будут рабы, будут богачи которые захотят красивых умных и здоровых кукол. И будут просто модифицирование дети рожденные обычным путем.
6) А Требовать благодарности (службы) СИЛОЙ ?
Силой и сейчас много чего требует, поэтому то что ты мутант будет всего лишь повод а не причина.
7) Есть ли предел” границам“ служения, Например - есть ли разница между служением в качестве повара или уборщика, и насильственным участием в опытах по созданию новых видов бактерий, или по экспериментам на выявление эффектов нового оружия? Или разницы вы не видите? Или например сексуальное насилие по отношению к такому существу – Как это классифицировать именно по факту? Как порчу имущества или вандализм? Как Антисоциальное поведение? Являются ли мораль людей относимой и к деяниям совершаемым по отношению к их созданиям? ИЛИ нет? - потому что Любые не моральные действия в отношении таких “Существ” является разновидностью “Платы” за “Жизнь” и не будут жестокими потому что даже переносимость жестокости является “платой”?
Считаться не будет никто только с роботами и то поначалу. А если брать мутантом то ничем от обычных людей отличаться они не будут. Кто-то будет туалеты убирать, кто-то официантом в баре работать. а кто-то дамочек за 40 ублажать.
8) А если такие “Новые Люди“ будут наделены способностью размножению, КАК быть с их потомством? Если в первом поколении они “обязаны” быть благодарными за дар жизни, то во втором? А в десятом поколении? Является ли такой долг как “Жизнь” Искупленным ? Если да то как, и в каком поколении его считать выплаченным ? и КТО вправе ЭТО определить? ИЛИ совсем нет? И обязанность по выплате такого долга переходят на каждое последующие поколение от искусственно созданных родителей, Пусть даже в тысячное?
Ну поставят памятник ученым изобретавшим способ модификации ДНК, да и в школьных учебниках пару строк черкнут на этом всё и закончиться.

На одном форуме меня забанили на неделю за цинизм.
[img]http://i.piccy.info/i5/23/48/364823/1.jpg[/img] [img]http://i.piccy.info/i5/68/91/619168/1.png[/img] [img]http://i.piccy.info/i5/29/09/500929/44.png[/img] [img]http://i.piccy.info/i5/30/49/364930/2.png[/img]
Делаю рипы аккаунта с FA и DA

Аватара пользователя
Mass
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:15
Пол: Мужской
Откуда: НН

Re: "Новые Люди" или Одущевленные Вещи ???

Сообщение Mass » 22 авг 2010, 22:00

Право долго же меня не было [catty90.gif] Хм дабы вдумчиво изучить взгляды авторов у меня уйдет какое-то время, выскажу свои взгляды в течении пары дней [catty20.gif] интерес к теме очень порадовал [catty14.gif] Благодарю всех написавших форумчан !!!
Мир - Страннная Штука =)

Ответить

Вернуться в «Скажите прямо»