Клонирование

Здесь нет цензуры (в разумных пределах) и вы можете высказать своё мнение по многочисленным вопросам. Пока что эта тема вполне открыта к обсуждению. Здесь будут разбираться вопросы, малоотносящиеся к тематике форума, а имеющие отношение, скорее, к нашей повседневной и не очень жизни.

Наука - выше морали?

Да.
8
53%
Нет.
7
47%
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Astar
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:14
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Клонирование

Сообщение Astar » 12 июн 2010, 14:30

Клонирование? Я наверное "за". А что такого плохого видят всякие там "моралисты"? Клонирование, можно сказать, с одной стороны, способ дольше видеть того человека, которого хочется. К тому же, можно сказать, так можно сократить смерти настоящих солдат. Ведь же выгоднее посылать клонов в бои, чем погибали бы "оригинальные" люди?
Здесь какая-то умная надпись

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Клонирование

Сообщение COMAN » 12 июн 2010, 14:56

Ведь же выгоднее посылать клонов в бои, чем погибали бы "оригинальные" люди?
Мне кажется при всё нельзя смотреть на клонов как на оружие. Клоны - такия же люди, просто копии нас самих. Можно генно модифицировать, но зачем? Зачем нужны бездушные солдаты? Вернее - зачем вообще нужны войны? Уж если клоны, то уж с полными правами...
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
Astar
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:14
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Клонирование

Сообщение Astar » 12 июн 2010, 15:39

Не, ну если вот дело дойдет до войн... к тому же, можно как нибудь.. программировать что ли, гены определенных клонов, что бы те знали, что их цель - защищать страну и противостоять врагу..
Здесь какая-то умная надпись

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Клонирование

Сообщение COMAN » 12 июн 2010, 16:36

что бы те знали, что их цель - защищать страну и противостоять врагу..
А это не будет, случайно, лишением человека собственного мнения, собственной точки зрения и, что ли, собственного разума? Разве так можно поступать с живыми?
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
Astar
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:14
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Клонирование

Сообщение Astar » 12 июн 2010, 18:39

Ну, не знаю... всё таки, порой надо идти на отчаянные меры. К тому же, это клоны. Они на одно лицо, если клонировать одного человека. И наверняка все с одинаковым генетическим кодом. Это всё таки лучше, чем будут погибать простые люди, у которых есть свои семьи, у кого есть свои цели в жизни. Если делать клонов с "определенной целью", то я не считаю это лишением собственного мнения и прочее. Потому что просто-напросто можно будет сделать такого же. Десятки таких, сотни.
Здесь какая-то умная надпись

Аватара пользователя
gifron
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:34
Пол: Мужской
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Клонирование

Сообщение gifron » 12 июн 2010, 19:06

клоны лишь модели, глупо наделять их разумом, а если делать то уже с четкой целью замены естественного человечества. Различные генные модификации и прочие опыты что сейчас являются закрытой темой для науки, если будут применены к ним могут создать высшую расу. которая возможно будет восхвалять своих создателей, а возможно и свергнет их. Но все равно это будет великолепным завершением нашего развития. [catty20.gif]
Враг не может предать. Предатель - это всегда тот, кто ещё вчера был другом.
Помни, твой робот ржавеет раньше остальных.

Аватара пользователя
Astar
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:14
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Клонирование

Сообщение Astar » 12 июн 2010, 19:13

клоны лишь модели, глупо наделять их разумом
Вот. Именно про это я и говорю
Здесь какая-то умная надпись

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Клонирование

Сообщение COMAN » 12 июн 2010, 19:28

К тому же, это клоны.
Приведу пример. Ты решил чтобы у тебя был сын - твоя копия. Всё сделал, родился маленький ты. Ты за ним присматривал 18 лет, кормил, поил... И тут заходят люди в форме и говорят. Прости, но твой сын сейчас оденется и поедет в горячую точку. Ты им "как так? Это же мой сын!". А они тебе - "Расслабся, это всего лишь клон - ешё одного себе сделаешь, но мы его - тоже заберём". И ты, провожая взглядом сына - думаешь "Да ладно, это сего лишь клон! Уж пусть лучше он помрёт чем сосед-алкаш." Как-то так.
Напомню что в настоящее время наука может позволить лишь через искуственное оплодотворение получить копию другого человека. При этом всё равно понадобится яйцеклетка, женщина и роды, а, так же, последующее выращивание, как и обычного другого человека. И чем, простите, этот ребёнок будет хуже других? Тем что он - ваша копия, а остальные - нет?
Это всё таки лучше, чем будут погибать простые люди, у которых есть свои семьи, у кого есть свои цели в жизни.
Напомню, что клоны - это люди. Их точные копии. Настолько точные, что ещё вопрос - кто них них оригинал - клон, или тот кто дал материал. У них есть своё мышление, свои цели и своя собственная жизнь. Это же всё равно что, не знаю, пойти на северный кавказ и сказать - "давайте ка мы будем вас посылать в горячие точки - ведь лучше уж вы погибните, чем нормальные люди" - это будет правильно? Или, может, они скажут "А, точно! Конечно, брат, давай!".
Если делать клонов с "определенной целью", то я не считаю это лишением собственного мнения и прочее.
А если отлавливать людей с улицы, делать им лоботомию, кривить мозг и заставлять их любить свою страну - это тоже не лишение собственного мнения?
В Звёздных Войнах всё, конечно же, было красиво. Клоны бегали и отчаянно сражались, потому что они хотели сражаться. Но чем всё в итоге закончилось? Нашли в клонах Баг - и всё, прощай джедаи...
Потому что просто-напросто можно будет сделать такого же. Десятки таких, сотни.
Тоесть, например, сотни копий твоего тела, наделённых такими же точно мозгами как у тебя, такими же мыслями и такими же мечтами - спокойно отправляются в горячую точку на стопроцентную смерть, потому что... что? Чем они отличаются-то? Тем что их сотни и тысячи?
Я бы лучше брал алкашей с улици и совал их в армию - их ведь тоже сотни и тысячи, а города при этом становились бы чище заодно. И уровень бедности бы упал. И люди бы пить перестали, потому что их в любой момент могли бы забрать в армию.
клоны лишь модели, глупо наделять их разумом, а если делать то уже с четкой целью замены естественного человечества
Лишения разума к последствиям несчастным привести может. И лишенный разума однажды, он найти его в другом себе может и не избежать тогда кары тому, кто лишил его разума в раз первый. Это всё ведёт к тёмной стороне.
Если более серьёзно - то есть ситуации, когда сделать клона - вполне естественное желание. Например, когда ты - гений. Вод представь - лежишь ты при смерти - весь такой гений, открывший миллионы новых законов и явлений. И тут - холпа, тебя клонируют. И растёт новый гений, который, пользуясь твоими законами и теориями - открывает всё больше и больше.
Вот. Именно про это я и говорю
А я с этим и спорю)
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
Astar
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:14
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Клонирование

Сообщение Astar » 12 июн 2010, 20:58

Ты решил чтобы у тебя был сын - твоя копия. Всё сделал, родился маленький ты. Ты за ним присматривал 18 лет, кормил, поил... И тут заходят люди в форме и говорят. Прости, но твой сын сейчас оденется и поедет в горячую точку. Ты им "как так? Это же мой сын!". А они тебе - "Расслабся, это всего лишь клон - ешё одного себе сделаешь, но мы его - тоже заберём". И ты, провожая взглядом сына - думаешь "Да ладно, это сего лишь клон! Уж пусть лучше он помрёт чем сосед-алкаш."
В таком случае, моего сына легко могут взять и отклонировать. Я не говорю про то, что забирают других клонов, что бы их вести на войну. Речь о том, что специально создают клоны, которые уже предназначаются для того, что бы воевать. А не тупо лазить по квартирам, забирая твоих детей, под предлогом клонировать их...
Напомню, что клоны - это люди. Их точные копии. Настолько точные, что ещё вопрос - кто них них оригинал - клон, или тот кто дал материал. У них есть своё мышление, свои цели и своя собственная жизнь. Это же всё равно что, не знаю, пойти на северный кавказ и сказать - "давайте ка мы будем вас посылать в горячие точки - ведь лучше уж вы погибните, чем нормальные люди" - это будет правильно? Или, может, они скажут "А, точно! Конечно, брат, давай!".
Война жестока, и в ней нет правил. Можно как раз взять и отклонировать тех же самых алкашей (и наркоторговцев впридачу), да и "оригиналы" тоже... и именно их отправить воевать.
Нашли в клонах Баг - и всё, прощай джедаи...
Ну, в фильме всё таки клонам взял и массово промыл мозги владыка ситх.А я не думаю, что счас возьмет и нарисуется подобный Палпатин...)
Тоесть, например, сотни копий твоего тела, наделённых такими же точно мозгами как у тебя, такими же мыслями и такими же мечтами - спокойно отправляются в горячую точку на стопроцентную смерть, потому что... что? Чем они отличаются-то? Тем что их сотни и тысячи?
А вот теперь представь... живет какой нибудь солдат-герой... Андрей Брониславович, допустим) Он там такие дела на войне творил... в одиночку забирался во вражеские танки, там же вырезал весь экипаж, на этих же танках ездил и стрелял, в одиночку осаждал здание, с напарником, не знаю... корабль целый топил...) Его взяли и отклонировали. И вдруг, взял Андрей, да и погиб в бою. А его "потомки" уже есть, и будут продолжать его дело...) Причем горааздо с большими результатами.
Если более серьёзно - то есть ситуации, когда сделать клона - вполне естественное желание. Например, когда ты - гений. Вод представь - лежишь ты при смерти - весь такой гений, открывший миллионы новых законов и явлений. И тут - холпа, тебя клонируют. И растёт новый гений, который, пользуясь твоими законами и теориями - открывает всё больше и больше.
Андрей Брониславович - пример...)
Здесь какая-то умная надпись

Аватара пользователя
Khael
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 май 2010, 23:01
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Клонирование

Сообщение Khael » 13 июн 2010, 08:43

Ответил нет. Наука не выше морали. Но мораль у каждого своя. Моя например не отрицает убийства в спину и оправданого, контролируемого и ограниченого применения ядерного, химического и бактереологического оружия) Да и каждый отдельный случай должен рассматриваться вчастности. Я не против клонирования. Пускай выращивают органы для трансплантаций, строят какие-то мясные фермы...даже людей пускай клонируют сколько в душу влезет, не вижу ничего страшного. Все-таки днк не делает из существа личность, личность развивается в процессе воспитания и скоко они ни будут тужиться, из тысячи клонов Энштейна Энштейном не станет ни один. От фенотипических отличий и совершенно разных систем мышления клонов одного существа никуда не деться, соответствено это будет уже совсем другое разумное существо. А смысла особого увеличивать таким образом популяцию не вижу, тут и так перенаселение. Единственный риск что я вижу- это погрешности в клонировании, постепенные накопительные ошибки в днк клонов, при широких масштабах использования технологии- резкое падение разнообразия генофонда и как следствие вырождение вида.
[url=http://www.radikal.ru][img]http://s002.radikal.ru/i197/1009/cd/153225c7b443.gif[/img][/url]

Ответить

Вернуться в «Скажите прямо»